г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 16:45

RU EN
Версия для слабовидящих

Календарь мероприятий

2023
Апрель 2024
2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Подписаться на рассылку

21.07.2023

Экспортеры изучают условия доступа на внешние рынки в онлайн-режиме и бесплатно

Полный перечень торговых барьеров и ограничений, действующих в отношении той или иной продукции, могут получить российские экспортеры благодаря интерактивной информационно-аналитической платформе «Аналитика. Барьеры и требования рынков». За последний год предприниматели воспользовались сервисом более 11 тысяч раз, услугу получили свыше 3 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Аналитика. Барьеры и требования рынков» – это интерактивная информационно-аналитическая платформа. С ее помощью можно узнать о торговых барьерах и ограничениях на зарубежных рынках в отношении отечественных товаров. Сервис подходит компаниям с разной экспортной зрелостью – как опытным, так и только начинающим внешнеэкономическую деятельность.

Актуальная база данных по торговым ограничениям и удобный интерфейс позволяют моментально найти сведения по нетарифным мерам регулирования и ввозным таможенным пошлинам, действующим на зарубежных рынках. Платформа позволяет разобраться в требованиях стран в сфере технического регулирования, если таковые имеются, и быстро сравнить информацию по барьерам в разных государствах. Таким образом, сервис помогает предпринимателям принять взвешенное решения при выборе экспортного рынка для своей продукции.

На платформе «Аналитика. Барьеры и требования рынков» экспортеры могут ввести варианты поиска барьеров и требований – от единичных параметров (страна, вид меры, наименование товара, классификационный код по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности) до их компиляции, сделали интерактивную карту мира с распределением ограничений по странам.

Общее количество нетарифных торговых барьеров на рынках отдельных стран – торговых партнеров России, выявленных специалистами РЭЦ, составляет 8763. Так, более 650 касаются санитарных и фитосанитарных норм, технических барьеров к торговле – свыше 540.

Для удобства пользователей на платформе страны сгруппированы по общим требованиями к импорту российских товаров, также здесь даны подробные описания существующих ограничений, что позволяет предпринимателям сравнить интересующие направления и спрогнозировать издержки, связанные с экспортом товара по конкретным направлениям.

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

Подписаться на новости и мероприятия Центра поддержки экспорта города Севастополя.

Неверное значение

Неверное значение

Только цифры

Invalid Input

Примите соглашение