г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 16:45

RU EN
Версия для слабовидящих

Календарь мероприятий

2023
Апрель 2024
2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Подписаться на рассылку

16.08.2022

13 августа в рамках всероссийского Межрегионального форума по внедрению инвестиционного стандарта Российский экспортный центр совместно с Аппаратом Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе провели семинар-совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов ЦФО.

Модератором совещания выступил управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов. Председателем совещания выступил заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Артур Ниязметов.

Участники подвели промежуточные итоги внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 в субъектах ЦФО, а также рассмотрели барьеры, с которыми сталкиваются регионы при реализации региональных проектов, и механизмы их преодоления, в том числе с использованием инструментов поддержки экспорта РЭЦ. Также участники обозначили задачи на ближайший период, решение которых позволит достичь целевых показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и достичь цель по росту несырьевого неэнергетического экспорта.

«Глава государства поставил задачу обеспечить рост несырьевого неэнергетического экспорта на 70% к 2030 году. На долю ЦФО приходится 40% экспорта такой продукции, поэтому от результатов работы округа будет зависеть выполнение задачи Президента РФ в масштабе всей страны. Из-за ситуации в мире внедрение элементов Регионального экспортного стандарта стало ещё более актуально. Но нельзя нарастить экспорт только за счёт улучшения процедур, важно прежде всего иметь конкурентоспособный продукт», – отметил заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Артур Ниязметов в своем обращении к участникам, открывая мероприятие.

«Мы видим свою роль не только и не столько в мониторинге работы субъектов, а в том, чтобы оказать всестороннюю и действенную помощь в практическом внедрении Регстандарта, создать условия для развития экспорта», – подчеркнул управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов, подведя промежуточные итоги внедрения Стандарта в субъектах ЦФО.

Также Евгений Подшивалов анонсировал созданный в специализированной системе мониторинга внедрения Стандарта раздел с лучшими региональными практиками и предложил регионам не только активно им пользоваться, но и делиться своим успешным опытом в системе.

В ходе семинара-совещания представители РЭЦ в своих выступлениях рассказали о наиболее актуальных аспектах экспортной деятельности в современных условиях.

В частности, директор по координации региональных программ Олег Радионов сообщил об изменениях, внесенных в федеральный проект и запланированных в ближайшее время в обновленной версии Стандарта, которые обусловлены современными реалиями, а также ознакомил участников с лучшими региональными практиками внедрения инструментов Стандарта.

Директор по экспортной политике и анализу Михаил Снег рассказал об особенностях экспортной статистики, представил действующие аналитические продукты РЭЦ, пользующиеся популярностью у экспортеров (Поиск рынков сбыта, Барьеры и требования рынков, Страновые отчеты), а также познакомил участников с новыми сервисами, запущенными в эксплуатацию (Профессионалы экспорта) или находящимися в процессе разработки (Новая аналитическая система) в рамках цифровой платформы «Мой экспорт».

Руководитель направления по международным партнерским программам Ангелина Моргун рассказала о поддержке экспортеров при выходе на электронные торговые площадки.

Руководитель направления по развитию агентской и партнерской сети Александр Беляшов поделился информацией о приоритетных экспортных рынках, их специфике, а также рассказал о деятельности зарубежной сети РЭЦ и возможных мерах поддержки региональных экспортеров.

Кроме того, представители регионов поделились своим уникальным опытом внедрения инструментов РЭС 2.0 на местах. О лучших региональных практиках рассказали представители Московской, Смоленской, Тульской, Рязанской областей и города Москвы. По итогам совещания региональные практики будут размещены в сборнике лучших региональных практик и рекомендованы для внедрения в других регионах России.   

Подписаться на новости и мероприятия Центра поддержки экспорта города Севастополя.

Неверное значение

Неверное значение

Только цифры

Invalid Input

Примите соглашение