г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6

пн-чт с 9:00 до 18:00
пт с 9:00 до 16:45

RU EN
Версия для слабовидящих

2 Октября 2020

30 сентября в рамках форума BRIEF’20 состоялся пленарный паблик-ток «Перестройка глобальных цепочек добавочной стоимости в мире как окно возможностей для России: новые инвестиционные и экспортные ниши», на котором выступил генеральный директор АО «ЭКСАР», старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Никита Гусаков.

«Кризис – это не только борьба за выживание, но и окна возможностей», – подчеркнул Никита Гусаков. «Мы стремимся повышать передел продукции, производимой с вовлеченностью в глобальные производственные цепочки. На протяжении всей работы Оперативного штаба и после карантина РЭЦ искал потенциально интересные для наших поставщиков экспортные ниши».

В ходе выступления генеральный директор АО «ЭКСАР» поделился данными о перспективных секторах экономики, в экспорте продукции которых наибольшая доля добавленной стоимости и которые в докризисное время обладали высоким потенциалом для российского экспорта, а также отметил те товарные группы, спрос на которые особенно возрос в условиях пандемии. Так, вырос спрос на полимерную упаковку, защитную одежду из полимеров и резины, моющие средства и ПАВ, бумажную упаковку, а также медицинское оборудование и IT-решения для цифровизации бизнеса.

«Важно также отметить, что глубина кризисных явлений неоднородна. Экспорт продукции АПК в I полугодии 2020 года увеличился на 18% и превысил 13 млрд долл. США, что на 2 млрд больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Мы наблюдаем рост спроса на всю линейку продовольственной продукции – в первую очередь, на зерновые, корма, маслосемена и растительные масла», – добавил Никита Гусаков.

В качестве одного из примеров эффективного выстраивания глобальной цепочки добавленной стоимости и многосторонней кооперации с мультипликационным эффектом на несколько секторов экономики Никита Гусаков привел сделки по поставке железнодорожных платформ ПАО «НПК ОВК» для Deutsche Bahn и Laude Smart Intermodal S.A. (Польша).

«Отдельный акцент сделан на инвестициях – экспортно ориентированные проекты, создаваемые сегодня, являются вкладом в российский экспорт 2023-2024 годов. Сделаны очень существенные шаги в поддержании привлекательности соглашений по корпоративному повышению конкурентоспособности. Расширен перечень банков – участников, введены инструменты, позволяющие избежать штрафов, улучшены условия финансирования и администрирования программ», – заметил Никита Гусаков.

Одним из приоритетных направлений дальнейшего развития экспортного потенциала Ленинградской области являются инвестиционные проекты, направленные на создание экспортно ориентированной инфраструктуры. Один из ярких примеров такого проекта – строительство объектов портовой инфраструктуры для хранения и перевалки минеральных удобрений и генеральных грузов в морском торговом порте Усть-Луга. Никита Гусаков отметил, что проект реализуется в том числе при поддержке АО «ЭКСАР».

***

Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’20 – ежегодный бизнес-форум Ленинградской области, посвященный взаимодействию бизнеса и власти региона по актуальным вопросам локализации и мер поддержки бизнеса, экспорта и бизнес-кооперации. Это площадка для диалога и нетворкинга, где инвесторы и экспортеры получают обратную связь от администрации Ленинградской области и институтов поддержки бизнеса, знакомятся с опытом работы бизнеса в регионе, выстраивают кооперационные связи внутри региона и с представителями бизнес-сообщества Европы, Азии и США.

Подписаться на новости и мероприятия Центра поддержки экспорта города Севастополя.

Неверное значение

Неверное значение

Только цифры

Invalid Input

Примите соглашение